Сенаторы опасаются, что соцсети и Tik-Tok сделают молодежь эгоистичной

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,820ПодписчикиПодписаться

Среди молодежи усиливается зависимость от компьютеров и мобильных телефонов, считают сенаторы. Родители недостаточно контролируют детей, а они сами не умеют критически оценивать информацию, получаемую из интернета.

Об этом шла речь на «круглом столе» на тему «Молодежь и современные информационно-коммуникационные технологии: вопросы повышения культуры потребления информации», который состоялся 30 марта.

Мероприятие было организовано Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта совместно с министерствами инновационного развития, развития информационных технологий и коммуникаций, народного образования, высшего и среднего специального образования, по поддержке махалли и семьи, Агентством по делам молодежи, ЮНИСЕФ и другими структурами.

Сенаторы указали на то, что до конца года почти в 100 районах и городах будут созданы учебные центры цифровых технологий. Действует проект «Один миллион программистов», предоставляющий бесплатные видеокурсы по четырем востребованным специальностям с субтитрами на узбекском языке. На местах созданы IT-парки, учебные центры цифровых технологий, зоны Wi-Fi, а в библиотеках – система доступа к электронным ресурсам с QR-кодом.

В то же время в законе «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» классифицируется указанная информация, но четко не установлена ответственность за ее распространение.

Качество сотовой связи в некоторых регионах страны до сих пор не отвечает требованиям и мешает молодежи, в основном выходящей в интернет с помощью мобильных устройств, полноценно обучаться в онлайн-режиме.

Материалы занятий по ИКТ в образовательных учреждениях ориентированы в основном на запоминание и изложение информации, но не развивают навыки критического мышления, самостоятельного поиска и анализа информации.

Сенаторы считают, что среди молодежи усиливается зависимость от компьютерных и мобильных телефонов, интернет-игр и социальных сетей. Они указали, что ради популярности в таких социальных сетях, как Tik-Tok, молодые люди стали чаще совершать антисоциальные действия, противоречащие критериям нравственности.

«Молодые люди проводят много времени в виртуальном мире, что приведет к тому, что они будут оторванными от реальной жизни, бездействовать, развиваться как эгоисты, — пишет информационная служба Сената Олий Мажлиса. — Изучения показывают, что большинство родителей не контролируют, чем заняты их дети в интернете. Молодые люди, не развив навыки и иммунитет, оказываются под влиянием негативной информации в различных формах, доступной в широком информационном пространстве».

Также было указано, что часть учителей не обладает достаточной квалификацией для использования современных ИКТ в образовательном процессе.

Для студентов создан официальный сайт vuz24.uz, но разделы «Пять инициатив» и «Мультимедиа» до сих пор пустуют.

В Сенате сообщили, что разработали соответствующие предложения и рекомендации.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

За нарушение сроков рассмотрения обращений уволены 19 сотрудников

Народная приёмная Президента Республики Узбекистан выявила многочисленные нарушения при работе с обращениями граждан в министерствах, ведомствах и хокимиятах. По...

Больше похожих статей