В октябре Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом в стране, глава государства сообщил, что 9 декабря представят соответствующий законопроект.
Он также подчеркнул, что совместно с французским Советом мусульман нужно создать организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам». По его словам, необходимо освободить эту религию «от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».
Комментируя выступление Макрона, турецкий лидер заявил, что президент Франции «потерял контроль над разумом». Кроме того Эрдоган посоветовал своему французскому коллеге «лечить психику», передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец.
«Слова президента Эрдогана неприемлемы. Впадать в крайность и грубить — это не способ. Мы требуем от Эрдогана изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения. Мы не участвуем в ненужных спорах и не приемлем оскорбления», — цитирует Франс Пресс администрацию французского лидера.
Результатом выпада Эрдогана стал отзыв посла Франции из Анкары. Посол должен встретиться с Макроном, чтобы обсудить эту ситуацию.
В Елисейском дворце также заявили об «отсутствии сообщений о соболезновании и поддержке от президента Турции» после жестокого убийства учителя под Парижем.
Правильно, некому не позволено играть чувствами людей всех религий, длякаждого это считается священным