Шавкат Мирзиёев принял участие в узбекско-корейском бизнес-форуме

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,980ПодписчикиПодписаться

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Республики Корея Хан Сон Сук приняли участие в открытии узбекско-корейского бизнес-форума в Сеуле.

В мероприятии участвуют более 300 представителей государственных структур и бизнеса двух стран, включая руководителей крупных промышленных предприятий, финансовых учреждений и торговых компаний.

На форуме представлены ведущие корейские компании, в том числе Lotte Chemical, Hyundai Motor Group, Samsung C&T, CJ Group, Shinhan Financial Group, Hyundai Rotem, Kia Corporation и другие.

Выступая на мероприятии, Шавкат Мирзиёев назвал Корею испытанным временем другом и особым стратегическим партнёром Узбекистана. По его словам, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество остаётся одним из ключевых направлений двусторонних отношений.

Президент отметил значительный вклад корейского бизнеса в развитие экономики Узбекистана и подчеркнул, что страна вступает в новый этап индустриального и технологического развития. В этой связи предложено объединить ресурсную базу Узбекистана, передовые технологии Кореи и инвестиционный капитал компаний двух стран для создания новых точек экономического роста.

Среди приоритетных направлений сотрудничества глава государства обозначил промышленную кооперацию, энергетику и «зелёную» экономику, транспорт и инфраструктуру, цифровизацию и искусственный интеллект, полупроводники и микроэлектронику, биотехнологии и фармацевтику, а также совместные исследования и подготовку кадров.

Корейским компаниям предложено участвовать в проектах по переработке меди, производству электротехнического оборудования, локализации компонентов для автомобильной и электромобильной промышленности, робототехнике, фармацевтике, гидроэнергетике, модернизации энергосетей и развитию транспортной и городской инфраструктуры.

Для дальнейшего углубления промышленно-технологического сотрудничества Шавкат Мирзиёев предложил создать Узбекско-корейский промышленно-технологический альянс.

Президент также подтвердил готовность Узбекистана продолжать создавать благоприятные условия для работы корейского бизнеса и оказывать практическое содействие в реализации совместных инвестиционных проектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Малые реки —  большой бизнес:  Минэнерго предлагает предпринимателям зарабатывать на гидроэнергетике

Министерство энергетики Узбекистана призвало предпринимателей активнее инвестировать в малую и микрогидроэнергетику, предлагая использовать потенциал небольших рек, саев и ирригационных...

Больше похожих статей