99-ю годовщину Народно-освободительной армии Китая отметили в Ташкенте

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,860ПодписчикиПодписаться

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) — это вооруженные силы Китайской Народной Республики, включающие сухопутные войска, военно-морские силы и военно-воздушные силы. В этом году исполняется 99 лет со дня образования НОАК. Армия создана 1 августа 1927 года, её общая численность составляет около 2 миллионов человек.

По случаю праздничной даты, военный атташе посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан старший полковник Хань Вэй, устроил торжественный прием для военных дипломатов, представителей общественности столицы и средств массовой информации.

Вооружённые силы Узбекистана представлял заместитель министра обороны по вооружению и оснащению Алишер Нарбаев.

Обращаясь к присутствующим гостям, военный атташе сказал: «В течение прошедших 99 лет под твёрдым руководством Коммунистической партии Китая НОАК, пережив трудные и в то же время славные годы, добилась выдающихся исторических побед в деле освобождения китайского народа, завоевания национальной независимости и возрождения китайской нации. Оглядываясь на пройденный путь, можно увидеть, как НОАК выросла, из слабой превратилась в сильную, как шла от одной победы к другой, становилась могучей опорой в обеспечении национальной безопасности и мощной силой в обеспечении мира во всём мире».

В настоящее время ситуация в мире неустойчива, один за другим вспыхивают вооруженные конфликты. В этой обстановке НОАК основательно продвигает и углубляет военные реформы с тем, чтобы повысить способность обеспечить национальную безопасность, реализовать право на полное воссоединение Родины, обеспечивать право страны на мирное развитие.

В то же время, будучи важным защитником глобального мира и региональной безопасности, НОАК всё активнее участвует в международных делах — миротворческих миссиях, морском сопровождении, гуманитарных спасательных операциях и международном сотрудничестве по борьбе с терроризмом, прилагает активные усилия для защиты справедливости и стабильности во всём мире.

«Китай стал страной, которая отправляет наибольшее количество миротворцев среди постоянных членов Совета Безопасности ООН. НОАК участвовала в 29 миротворческих операциях ООН, направив более 50 тысяч миротворцев в государства и регионы, затронутые конфликтами. В настоящий момент 1700 миротворцев выполняют свою славную миссию», — отметил Хань Вэй.

К этому добавим, для борьбы с пиратством в Аденский залив и сомалийских водах Военно-морские силы НОАК направили 45 флотских отрядов, включая более 150 военных кораблей и судов и 35 тысяч моряков, выполнив более 1600 миссий сопровождения китайских и иностранных морских судов.

В процессе выполнения этих задач НОАК твердо придерживается концепции сообщества единой судьбы человечества, не проводя различий между странами, расами и цветом кожи, постоянно стремясь к поддержанию мира и стабильности во всём мире.

Международное сообщество всё больше становится сообществом взаимосвязанных судеб. Китай всегда выступает за разрешение конфликтов посредством диалога, за урегулирование разногласий путем переговоров. Мир является основой общего процветания, а сотрудничество приносит взаимную выгоду.

Военный дипломат коснулся двусторонних отношений Китая и Узбекистана: «Под стратегическим руководством лидеров двух государств отношения между Китаем и Узбекистаном были повышены до всепогодного всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху. Одновременно углубляются двусторонние отношения и практическое сотрудничество между вооружёнными силами Китая и Узбекистана».

По словам старшего полковника, основной целью дальнейшего развития сотрудничества между вооружёнными силами наших стран является совместное обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии, а также создание безопасной и стабильной среды для социально-экономического развития государств региона.

«В будущем мы будем и впредь укреплять партнерство между нашими странами, продолжим углублять деловое сотрудничество наших вооружённых сил, будем вносить еще больший вклад в обеспечение стабильности и развития как Центральной Азии, так и всего мира!» — в завершении своего выступления заявил военный атташе посольства Китая в Узбекистане.

Здесь же в зале была организована импровизированная фотовыставка, рассказывающая об истории Народно-освободительной армии Китая и выставлены произведения лидера КНР Си Цзинь Пиня.

Праздничный вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Египта в Узбекистан экстрадировали подозреваемого в тяжких преступлениях

В Узбекистан из Египта экстрадирован гражданин, находившийся в международном розыске по линии Интерпола. Он обвиняется в вымогательстве и ряде...

Больше похожих статей