Техническая академия «Росатома» и Агентство «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться

Стороны намерены совместно заниматься подготовкой кадров и развивать ядерную инфраструктуру Республики Узбекистан

На полях IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW» Техническая академия «Росатома» и Агентство по атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Агентство «Узатом») заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной медицины и смежных областях. Подписи под документом поставили ректор Технической академии Юрий Селезнев и директор Агентства Азим Ахмедхаджаев.

Документ определяет основные направления совместной деятельности двух организаций, нацеленной на развитие национальной инфраструктуры ядерной медицины в Республике Узбекистан, подготовку и повышение квалификации профильных специалистов и системный обмен научно-технической информацией. Программы подготовки будут учитывать национальные особенности обеих стран и опираться на лучшие практики в таких областях, как разработка и производство изотопов медицинского назначения, радионуклидная диагностика и терапия, тераностика, лучевая терапия, разработка, изготовление и клиническое применение радиофармпрепаратов, радиационная безопасность.

«Техническая академия «Росатома» обладает уникальными компетенциями в области ядерных технологий и их применении в неэнергетических отраслях. Мы видим значительный потенциал для развития ядерной медицины в Узбекистане и готовы предоставить наши образовательные и научно-методические ресурсы для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать с самыми современными технологиями, отвечающих мировому уровню», — отметил Юрий Селезнев.

«Развитие ядерной медицины является одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения Республики Узбекистан. В феврале 2026 года совместно с госкорпорацией «Росатом» была начата работа по созданию Стратегии развития ядерной медицины Республики Узбекистан, в настоящее время завершается разработка данного документа, предусматривающего развитие кадрового потенциала, совершенствование нормативно-правовой базы, внедрение современных технологий и укрепление национальной инфраструктуры отрасли. Убежден, что подписание Соглашения с Технической академией «Росатома» станет важным шагом в укреплении нашего сотрудничества и практической реализации мероприятий. Речь идет не только об образовательной поддержке, но и о формировании комплексной системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области ядерной медицины, включая врачей, медицинских физиков, радиохимиков, радиофармацевтов и инженерно-технического персонала», – заявил Азим Ахмедхаджаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Делегация Узбекистана приняла участие в международном форуме для «атомной» молодежи

Делегацию возглавил директор Агентства по атомной энергии при кабинете министров Республики Узбекистан Азим Ахмедхаджаев. 26 июня 2026 года в Обнинске...

Больше похожих статей