ООН и Каракалпакстан объединят усилия для спасения экологии Приаралья

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,030ПодписчикиПодписаться

В ходе работы международной выставки Eco Expo 2026 в Самарканде, Программа развития ООН (ПРООН) и Комитет экологии Каракалпакстана подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились совместно проводить мероприятия по охране окружающей среды и оказывать содействие региону Приаралья справляться с последствиями экологического кризиса.

Документ подписали глава ПРООН в Узбекистане Акико Фудзии и председатель Комитета экологии Каракалпакстана Лейла Сеитова.

Что планируют делать?

  1. Восстанавливать пострадавшие земли и беречь воду.
  • Защищать озера и водно-болотные угодья в низовьях Амударьи.
  • Развивать заповедные зоны, правильно использовать леса и пастбища.
  • Помогать людям адаптироваться к изменениям климата.
  • Развивать эко-образование и науку.

Лейла Сеитова (Комитет экологии Каракалпакстана):

«Для нашего региона экология напрямую связана с экономикой и жизнью людей. Партнерство с ПРООН откроет новые возможности для защиты природы и борьбы с климатическими изменениями».

Акико Фудзии (ПРООН):

«Это соглашение поможет нам вместе сохранять природу Приаралья. Комплексный подход позволит не только восстановить экосистемы, но и улучшить качество жизни людей в регионе».

Как это будет работать на практике?

Главным инструментом станет действующий проект Aral Sea Wetlands. Его реализуют Комитет по экологии и изменению климата Узбекистана совместно с ПРООН при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).

Проект как раз нацелен на спасение озерных систем Аральского моря и поддержку местных жителей, чье благополучие полностью зависит от состояния родной природы.

Гоззаль АЛЛАМУРАТОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Немецкая точность  для узбекского транспорта: как планируют менять управление госкомпаниями

Узбекистан и Германия договорились развивать сотрудничество в сфере управления и трансформации государственных компаний транспортной инфраструктуры. Об этом сообщила информационная...

Больше похожих статей