В январе уровень личной инфляции населения Узбекистана снизился до 11,7%, сообщает Центральный банк.
Среди регионов самый высокий показатель зафиксирован в Ташкенте — 14%, почти вдвое выше официальной годовой инфляции (7,2%). Далее идут Бухарская (13%) и Самаркандская области (12,7%). Наименьший уровень — в Хорезмской области (9,7%).
Главными драйверами роста цен жители назвали мясо и молочные продукты (48% опрошенных), бензин и топливо (40%), электроэнергию и газ (28%), а также лекарства (23%). Реже всего дорожали рис, сахар, кондитерские изделия и бытовые услуги.
Наиболее высоко рост цен ощущают государственные служащие (14,4%) и работники промышленности (13,5%), а меньше всего — представители аграрного сектора (9,4%) и сферы общепита (9,5%).
Как отмечают эксперты, ощущаемая инфляция отражает личный опыт граждан и влияет на их потребительское поведение, заставляя экономить и меньше тратить.