8,460ПодписчикиПодписаться
В ходе визита в Вашингтон Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания двусторонних документов и презентации совместных проектов, направленных на углубление стратегического партнёрства с США.
В мероприятии приняли участие торговый представитель США Джеймисон Грир, специальный посланник Президента Паоло Замполли, президент и председатель Эксимбанка США Джон Йованович, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители ведущих компаний, включая John Deere, BlackRock и другие. В формате видеоконференции подключились также главы регионов Узбекистана.
В своём выступлении глава государства отметил, что встреча в новом практическом формате стала логическим продолжением ранее состоявшегося «круглого стола» и отражает переход экономического партнёрства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
Президент подчеркнул, что экономическая повестка является одной из ключевых опор стратегического взаимодействия между двумя странами. Среди приоритетных направлений обозначены критическое сырьё, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и развитие финансового рынка. Отдельно отмечена роль Корпорации международного финансового развития и Эксимбанка США как системных партнёров в сопровождении сделок.
Подчёркнута важность активного задействования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета, а также расширения межрегионального сотрудничества через организацию визитов глав областей Узбекистана в партнёрские штаты Америки.
В присутствии Президента подписаны документы о строительстве сети автозаправочных станций, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и совершенствовании инвестиционного климата.