В продолжение деловой программы визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента и председателя Эксимбанка Джона Йовановича и главного исполнительного директора Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бэна Блэка.
Отмечено, что состоявшиеся в прошлом году переговоры с Президентом Дональдом Трампом придали мощный импульс расширению торгово-инвестиционного взаимодействия с американским бизнесом.
Особое внимание уделено вопросам поддержки деятельности Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системного продвижения приоритетных проектов.
Обозначены направления по линии взаимодействия с Эксимбанком. Речь идет о расширении финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, поддержке поставок высокотехнологичного оборудования.
В беседе с руководством DFC указано на важность укрепления механизмов инвестиционного сотрудничества. Поддержаны планы корпорации по участию в крупных национальных и региональных проектах, развитию финансового рынка и энергетики.
Президент Узбекистана пригласил американскую сторону принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
В завершение встречи в присутствии главы нашего государства состоялся обмен подписанным в рамках визита Соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США.