Власти Узбекистана планируют существенно ужесточить наказание за сексуальные преступления против детей, включая введение пожизненного лишения свободы за педофилию и другие тяжкие деяния против несовершеннолетних. Предложенные меры предусмотрены в проектах государственной программы по реализации стратегии «Узбекистан — 2030» и инициативе в рамках «Года развития махалли и прогресса общества».
Согласно проектам документов, преступления сексуального характера, совершённые в отношении лиц, не достигших 14 лет, будут наказываться максимально возможным сроком лишения свободы — вплоть до пожизненного. В действующую практику предлагается внести понятие «исключительной ответственности», при которой такие дела будут передаваться в исключительную компетенцию прокуратуры.
Кроме ужесточения санкций, предусматривается реформирование механизмов расследования и судебного рассмотрения подобных дел: планируется создать корпус специально подготовленных следователей и судей, обладающих опытом работы с делами о насилии в отношении детей и женщин. Эта мера направлена на повышение профессионализма правоохранительной и правовой системы при рассмотрении таких дел.
Инициатива по внедрению более жёстких наказаний получила общественный резонанс после громких случаев насилия над детьми, в том числе инцидента с семилетней девочкой в Наманганской области, что ещё раз подчёркивает необходимость усиления защиты несовершеннолетних в обществе.
Помимо уголовного давления, в проекте программ также предусмотрены профилактические меры: планируется расширить образовательные и социальные инициативы по предупреждению насилия в семьях и укреплению семейных институтов, а также усилить ответственность родителей и законных представителей за содействие ранним бракам.
Предполагается, что новые нормы начнут действовать с 1 апреля 2026 года после обсуждения и окончательного утверждения законодательной базы.