13 февраля 2026 года Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с высокотехнологичным проектом компании «Vades Group» в Ахангаранском районе.
На предприятии будет организовано производство микропроцессорных модулей для идентификации, SIM-карт, а также транспортных, социальных и международных платежных карт.
Проект реализуется в рамках постановления Президента Узбекистана от 22 января 2025 года «О дополнительных мерах по поднятию на новый этап развития электротехнической промышленности», направленного на развитие отрасли и производство высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Предприятие стоимостью 15 млн долларов создается в технопарке «Eltech Industrial» в партнерстве с немецкой компанией Infineon Technologies. На текущий момент второй этап строительства завершён на 15%, освоено 7 млн долларов инвестиций.
Комплекс занимает площадь 4 гектара, здесь будет создано около 100 новых рабочих мест, а экспорт продукции планируется на 6 млн долларов.
В 2025 году Узбекистан импортировал микропроцессорные модули, SIM-карты и платежные карты на сумму 35 млн долларов. После выхода предприятия на полную мощность ожидается производство импортозамещающей продукции на 5 млн долларов.
Продукцию планируется экспортировать в Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Мозамбик и Камбоджу. Завод прогнозируется как один из трёх крупнейших в СНГ по объёму производства.
Президент дал указания по внедрению инновационных подходов, повышению квалификации местных кадров и расширению экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

