В Бостанлыкском районе несколько человек подключились к электросети гостевого дома без договора и счётчика. По факту возбудили уголовное дело.
Сотрудники Бостанлыкского районного управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями выявили несколько граждан, которые незаконно использовали электроэнергию в гостевом доме махаллинского схода «Чимган».
Злоумышленники подключились к электросети без договора с поставщиком и без установки счётчика. Это позволило им потреблять электроэнергию в особо крупном размере. Сумма ущерба составила 1,9 млрд сумов.
По факту нарушения возбуждено уголовное дело по статье 185-2 УК РУз (нарушение правил пользования энергоресурсами). Ранее за подобные действия предусматривали более тяжкую статью о краже с наказанием до 15 лет.
Специалисты предупреждают, что такие нарушения создают риски аварий и перебоев в энергоснабжении. Кроме того, ущерб ложится на добросовестных потребителей.
Департамент призывает граждан строго соблюдать правила пользования энергоресурсами и оформлять все договоры. Контрольные проверки будут продолжены, нарушители понесут ответственность в соответствии с законом.