Нотариусы в Узбекистане перестанут требовать оригиналы документов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться

Нотариусы в Узбекистане с декабря 2025 года смогут работать с цифровыми документами и биометрией, отменяя требования о представлении оригиналов бумаг.

Согласно постановлению президента, с 1 декабря 2025 года нотариусы перестанут требовать оригиналы брачных договоров, нотариально удостоверенных на территории республики. Теперь их копии будут загружаться в автоматизированную информационную систему «Нотариус».

Также создается возможность прикрепления аудио- и видеозаписей процесса нотариальных действий прямо к самим документам и хранения их в системе.

С 1 января 2026 года отменяется обязательство предоставлять нотариусу оригинал документа, подтверждающего личность гражданина. Личность будут идентифицировать с помощью реквизитов документа и биометрических данных — отпечатков пальцев и Face-ID.

С 1 апреля 2026 года все сделки с недвижимостью и долями в ней будут направляться нотариусом для государственной регистрации через систему. После регистрации сведения о новом собственнике автоматически обновляются в базах коммунальных служб и других электронных системах.

Ранее мы сообщали, что теперь нотариусам в Узбекистане разрешено работать до 70 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Каннаваро объяснил поражение сборной Узбекистана от ДР Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро прокомментировал поражение команды от сборной ДР Конго со счётом 1:3. По словам специалиста, ключевой...

Больше похожих статей