back to top
31.2 C
Узбекистан
Пятница, 20 июня, 2025

Узбекистан и «Росатом» договорились изучить возможность строительства АЭС большой мощности

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,640ПодписчикиПодписаться

Документ подписан на Петербургском международном экономическом форуме

20 июня в рамках Петербургского международного экономического форума госкорпорация «Росатом» и Агентство по развитию атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан («Узатом») подписали соглашение о проработке проекта по строительству атомной электростанции большой мощности в Узбекистане.

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв и директор агентства «Узатом» Азим Ахмедхаджаев.

Соглашение стало продолжением договоренностей, достигнутых во время визита Президента России Владимира Путина в Узбекистан 27 мая 2024 года. Ранее, 28 апреля 2025 года, в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Шавкат Мирзиёев провёл встречу с Алексеем Лихачёвым, в ходе которой было подтверждено намерение узбекской стороны изучить перспективы возведения АЭС большой мощности.

Документ предусматривает возможность строительства двух энергоблоков типа ВВЭР-1000 с перспективой расширения до четырёх. Эти российские технологии уже применяются на АЭС в Китае и Индии, где успешно эксплуатируются и доказали свою безопасность и эффективность. Суммарный опыт эксплуатации реакторов ВВЭР-1000 превышает 420 реакторо-лет.

Алексей Лихачёв отметил, что строительство атомных станций малой и большой мощности позволит создать в Узбекистане «безуглеродный энергетический кластер», обеспечивающий потребности страны в электроэнергии и стимулирующий развитие промышленности и инноваций.

Он также сообщил, что «Росатом» уже начал производство реакторного оборудования для первого энергоблока атомной станции малой мощности, которая возводится в Джизакской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан вышел на Чемпионат мира по футболу 2026

Впервые сборная команда Узбекистана по футболу попала на Чемпионат мира FIFA (ЧМ-2026).  ЧМ-2026 организован международной организацией FIFA и пройдет...

Больше похожих статей