Президент Шавкат Мирзиёев поздравил жителей Узбекистана с Курбан хайитом, подчеркнув важность ценностей праздника — гуманизма, сплочённости и милосердия — для масштабных реформ, реализуемых в стране во имя человека и его счастья. Глава государства также отметил роль ислама в построении социального государства и укреплении межнационального согласия.
В своем поздравлении Шавкат Мирзиёев особо отметил усилия, предпринимаемые в Узбекистане для укрепления межнационального и межконфессионального согласия, обеспечения свободы совести, сохранения духовно-просветительского наследия и воспитания молодого поколения на основе национальных и общечеловеческих ценностей.
Президент подчеркнул, что в стране уделяется внимание глубокому изучению и популяризации гуманистических принципов ислама, богатого наследия выдающихся мыслителей. В частности, Самарканд объявлен столицей исламской культуры на 2025 год, широко отмечается 1155-летие Имама Матуриди, а в Бухаре начнет работу Научно-исследовательский центр Бахоуддина Накшбанда.
Мирзиёев также упомянул о Центре исламской цивилизации в Ташкенте как о уникальном проекте научно-духовного направления и ярком символе многотысячелетней истории и культуры Узбекистана.
Президент выразил поздравления 15 тысячам узбекистанцев, совершающим хадж, и призвал их способствовать укреплению единства, добра и милосердия в обществе. Он также поздравил соотечественников за рубежом и всю мусульманскую умму, пожелав мира, процветания и благополучия.
В заключение Мирзиёев призвал к сохранению мира, взаимного уважения и согласия в условиях сложной мировой обстановки, подчеркнув, что только так можно достичь великих целей страны.