Всемирный банк одобрил Узбекистану льготный кредит в размере 200 миллионов долларов США для модернизации ирригационной и дренажной инфраструктуры, повышения качества услуг для фермеров и сокращения потерь воды в пяти регионах страны. Правительство Узбекистана выделит на проект еще 23,2 миллиона долларов.
Проект направлен на повышение эффективности водопользования в сельском хозяйстве, которое обеспечивает около 25% ВВП и занятости. Устаревшая инфраструктура приводит к значительным потерям воды, а зависимость от насосов – к большому энергопотреблению (около 16% от общего по стране).
По словам директора Всемирного банка по Центральной Азии Татьяны Проскуряковой, проект поможет реализовать Концепцию развития водного хозяйства Узбекистана и повысить продуктивность сельского хозяйства, улучшить благосостояние водопользователей и создать новые рабочие места.
Министерство водного хозяйства Узбекистана будет отвечать за реализацию проекта в Республике Каракалпакстан, а также в Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Сурхандарьинской областях. Ожидается, что благодаря модернизации ирригационной и дренажной инфраструктуры и совершенствованию оказываемых услуг, к 2031 году эффективность водного хозяйства в этих регионах значительно повысится.
ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ
Пожалуйста, введите ваш комментарий!