Как отличить новую запчасть от старой? В Узбекистане готовят новые правила для импорта автомобильных товаров

0
75

В Узбекистане планируется разработка нормативно-правового акта, определяющего четкие критерии для разграничения новых и бывших в употреблении автомобильных запчастей, а также разделения импортируемых автомобилей по возрастным категориям. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

В настоящее время действуют разные ставки импортных пошлин для новых и бывших в употреблении автозапчастей (5% и 15% соответственно), однако они классифицируются под одним кодом ТН ВЭД.

Аналогичная ситуация сложилась с импортом автомобилей возрастом до 3 лет, где действуют разные пошлины для машин возрастом до 1 года и до 3 лет, хотя они также классифицируются под одним кодом.

Отсутствие четких критериев для определения «новости» и «возраста» создает сложности при таможенном оформлении.

В связи с этим, в течение трех месяцев будет разработан проект нормативно-правового акта, предусматривающий критерии и порядок определения:

  • Новизны и использования автозапчастей.
  • Возрастной категории импортируемых автомобилей (до 1 года и до 3 лет).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь