back to top
7.4 C
Узбекистан
Четверг, 20 ноября, 2025

Узбекистан наряду с Россией и Казахстаном вошёл Топ-3 авиалидеров стран СНГ

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,910ПодписчикиПодписаться

На 6 мая текущего года в странах СНГ насчитывалось 96 авиакомпаний, на балансе которых, по данным Airfleets.net, зарегистрировано около 1,1 тыс. самолётов.

У Казахстана 10 авиакомпаний с совокупным парком в 98 самолётов. По количеству авиакомпаний РК занимает третье место среди стран СНГ, а по числу воздушных судов — второе. Лидером остаётся Россия, где насчитывается 39 авиакомпаний и 748 самолётов. Узбекистан занимает второе место по количеству авиакомпаний и третье — по числу самолётов.

В Кыргызстане насчитывается 9 авиакомпаний и 21 самолёт, в Украине* — 8 авиакомпаний и 22 самолёта, в Молдове — 6 авиакомпаний и 15 самолётов, в Армении — 5 авиакомпаний и 13 самолётов. В Азербайджане зарегистрированы 2 авиакомпании с 42 самолётами, в Туркменистане — также 2 авиакомпании, но с 18 самолётами. У Беларуси 2 авиакомпании и 15 самолётов, у Таджикистана — всего 1 авиакомпания с парком из 6 самолётов.

Среди отдельных авиаперевозчиков по количеству самолётов лидируют российские Aeroflot (166), Rossiya (116) и S7 Airlines (71).

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Если рассматривать авиакомпании стран СНГ, то самые возрастные авиапарки зафиксированы у кыргызстанских Gewan Airways (43,8 года) и у Moalem Aviation (42,1 года). Также к числу авиаперевозчиков со стареющим воздушным флотом относятся узбекская SpaceBee Airlines, кыргызстанская Aerostan и молдавская Fly Pro.

Самым «молодым» авиапарком в СНГ обладает узбекская авиакомпания Silkavia, средний возраст самолётов которой составляет всего 4 года. В число лидеров по «свежести» флота также входят казахстанская Air Astana, российские Azimuth и North-West Air Company, а также государственный оператор Turkmenistan Gvmt.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС

Совет исполнительных директоров Всемирного банка отказался проводить полномасштабное расследование по проекту строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Такое решение было принято...

Больше похожих статей