Согласно новому постановлению, аграрные предприятия с земельным фондом от 5 гектаров получат право использовать до 1% от общей площади, но не более 20 гектаров, для размещения объектов переработки, упаковки, внедрения водосберегающих технологий, а также строительства водохранилищ. Эти меры предусмотрены в рамках проекта по формированию внутрихозяйственных участков, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Также в 2025–2026 годах для сельскохозяйственных кооперативов, занимающихся сбором, сортировкой и реализацией плодоовощной продукции, предусмотрена компенсация 25% расходов на упаковку, но не более 3 тысяч сумов за каждую единицу. Речь идёт о товаре, реализуемом с приусадебных, фермерских и крестьянских хозяйств по договору в современной упаковке.
Члены таких кооперативов должны пройти обучение по стандартам качества и экспорта продукции на платформе «Edukarantin.uz» и получить соответствующий сертификат.
Дополнительно в мобильном приложении «Agroko‘makchi» заработала рейтинговая система сертифицированных кооперативов. Она делит участников на три категории — зелёную, жёлтую и красную — в зависимости от уровня подготовки и соблюдения стандартов.
Для повышения эффективности экспортных поставок и логистики между производителями и транспортными компаниями запущена цифровая платформа «E-logistics». Она позволит наладить прямое взаимодействие с перевозчиками по автотрассам, железной дороге и авиационным маршрутам.