О фактах самовольного строительства теперь можно будет сообщать напрямую в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Узбекистана. Соответствующее положение утверждено постановлением Кабинета Министров №192 от 28.03.2025 г. и вступит в силу 27 июня 2025 года, сообщает Norma.uz.
Согласно документу, физические и юридические лица смогут фиксировать факты незаконного строительства и направлять фото- и видеоматериалы в Минстрой или его территориальные управления через новую платформу «Огоҳ фуқаро» («Бдительный гражданин»).
При проведении проверок органы архитектурного надзора не должны превышать свои полномочия и запрашивать документы, не относящиеся к делу. Лицо, осуществившее самовольную постройку, обязано снести ее за свой счет в течение 15 дней.
В случае неисполнения предписания, уполномоченный орган обратится в суд с иском о принудительном сносе незаконного строения. Постановление опубликовано в Национальной базе данных законодательства и вступило в силу 29 марта 2025 года.