back to top
-0.8 C
Узбекистан
Воскресенье, 9 февраля, 2025

Экологи начали вести борьбу со свалками на рынках Узбекистана

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,280ПодписчикиПодписаться

Сотрудники Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики Министерства экологии, его региональных управлений, Управления внутренних дел и налоговых органов провели контрольные рейды в Хорезмской области.

В ходе рейда были зафиксированы случаи, связанные с накоплением отходов на дехканском рынке в городе Хива и выявлены незаконные свалки. Также было установлено, что администрация АО «Хива шахри дехкан базар» не организовала на территории рынка зону для сбора мусора и специальные контейнеры для отходов.

По данному факту в отношении руководителя рынка Д.М. составлен административный протокол по ч.3 ст.91(1) и материалы направлены в судебные органы для правовой оценки и принятия соответствующих мер.

При исследовании выяснилось, что территория данного дехканского рынка закреплена за санитарно-техническим предприятием ООО «Эко кластер», которому администрация по договору задолжала 5 млн сумов за оказание услуг. Руководитель рынка обязался погасить задолженность и установить мусорные баки на территории.

При этом с продавцами, осуществляющими деятельность на рынке, государственными инспекторами отдела экологии города Хивы были проведены разъяснительные беседы о необходимости установки специальных мусорных баков для бытовых отходов.

Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики Министерства экологии напоминает, что сброс бытовых и строительных отходов в неположенных местах, влечет за собой штраф в размере от 20 до 30 БРВ (от 7 миллионов 500 тысяч до 11 миллионов 250 тысяч сумов) для должностных лиц. В случае повторного нарушения в течение года, налагается штраф в размере 30-50 БРВ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Алишер Усманов выиграл суд против немецкой газеты Tagesspiegel

Земельный суд Гамбурга запретил немецкой газете Tagesspiegel распространять ряд ложных утверждений об основателе холдинга USM Алишере Усманове, в том...

Больше похожих статей