Таможня дала добро: какие регионы Узбекистана отличились в июне?
Согласно комплексному мониторингу бизнес-активности регионов Узбекистана, проведенному ЦЭИР, в июне в республике наблюдались положительные экономические тенденции. Это выражено в росте ключевых показателей, таких как налоговые и таможенные поступления, внешнеторговые операции и количество предприятий.
Таможенные поступления увеличились на 14,5%, что свидетельствует об активизации внешнеэкономической деятельности. Наибольший рост таможенных поступлений был зафиксирован в Кашкадарьинской и Джизакской областях, где они увеличились в 2,7 и 2,2 раза соответственно, а также в Бухарской области – на 65%.
Этот рост был обусловлен увеличением объемов ввезенной продукции по ряду ключевых товарных позиций, таких как транспортное оборудование и компоненты, техническое оборудование, металл и металлические изделия, электротехника и компоненты.