Узбекистан продолжает активно развитие проекта «Яшил Макон» («Зеленое пространство»), призванный обогатить регион новыми зелеными насаждениями.
В этом сезоне на территории 1,2 гектара в махалле «Куёшли» Зангиатинского района было высажено 1500 саженцев плодовых деревьев, включая яблони, персики и вишни, благодаря совместным усилиям Министерства экологии и Генеральной прокуратуры.
На мероприятии присутствовали ключевые фигуры экологической сферы, в том числе заместитель министра экологии и заместитель генерального прокурора, подчеркивая значимость данной инициативы. Для обеспечения устойчивого роста новых деревьев была внедрена система капельного орошения.
Проект «Яшил Макон» уже внёс значительный вклад в экологию страны, создав более 1200 гектаров зеленых садов и парков, а также более 1 миллиона гектаров зеленых насаждений вдоль тротуаров. В текущем сезоне планируется дальнейшее расширение зелёных зон за счёт посадки 125 миллионов саженцев, что станет новым шагом к экологически чистому будущему.