Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) и Агентство по статистике вместе провели исследование уровня бедности в нашей стране за минувший год. О результатах проделанной ими работы сообщает УзА.
В частности, Агентство по статистике провело наблюдение за 16 тысячами домохозяйств и пришло к выводу, что в течение прошлого года уровень бедности снизился до 11 процентов.
Если сравнивать с позапрошлым годом, то количество бедных людей в Узбекистане уменьшилось на 3,1 процента, потому что в 2022 году они составляли 14,1 процента населения Узбекистана.
В разрезе регионов снижение бедности наблюдалось везде, но по-разному. Так в Сырдарьинской области количество бедных людей сократилось с 19,5 до 13,8 процента, в Андижанской — с 17,4 до 11,9 процента, а в Республике Каракалпакстан — с 19,9 до 13,7 процента. И это была тройка лидеров. А наименьшее сокращение бедности наблюдалось в Ташкенте — с 8,5 до 7,9 процента, Бухарской области — с 11,9 до 11,8 процента и в Кашкадарьинской области — с 12,7 до 11,5 процента.

