Маркетплейс открыл продажи более ста миллионов товаров для покупателей в республике.
Жители Узбекистана уже могут оформить заказы на Ozon в любой регион страны. Им доступен многомиллионный ассортимент товаров маркетплейса из более чем 20 категорий: от книг и одежды до продуктов питания или товаров для здоровья.
На первом этапе покупатели в Узбекистане могут получить заказы в партнерских пунктах выдачи, а также в 1660 отделениях Почты Узбекистана. Средний срок доставки составляет 12 дней. В 2024 году Ozon планирует развивать собственную логистическую инфраструктуру в стране, в числе которой складские комплексы и служба доставки. Компания также планирует активно развивать франшизную сеть брендированных пунктов приема и выдачи заказов. Эти инвестиции позволят существенно сократить срок доставки заказов.
Узбекистан — одна из крупнейших экономик центральной Азии и страна с большим потенциалом для развития электронной коммерции. Мы уже предлагаем жителям республики более 100 миллионов товарных наименований и продолжим развивать инфраструктуру, чтобы предложить им новые возможности для удобного онлайн-шоппинга. Нашим ключевым приоритетом в Узбекистане будет сокращение срока доставки товаров до покупателей и обеспечение высочайшего уровня сервиса”, – прокомментировал директор по операциям и развитию Ozon в СНГ Алексей Сапон.
Также специалисты Ozon будут проводить обучающие мероприятия для местных предпринимателей при поддержке торгово-промышленной палаты Узбекистана. Компания планирует принять участие и в работе по совершенствованию регулирования электронной коммерции, а также механизмов трансграничной торговли в Республике.
Ozon развивает бизнес в СНГ с 2021 года, у компании уже есть своя логистическая инфраструктура в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.