На недавнем видеоселекторном совещании по вопросам совершенствования деятельности хлопково-текстильных кластеров, поддержки и повышения производительности отраслей сельского хозяйства глава государства проанализировал также проанализирован вопрос финансирования аграрной отрасли.
Было отмечено, что средства, привлеченные от международных финансовых организаций, не используются в полной мере.
Хотя эти средства привлекаются на 20-25 лет, банки выделяют их предпринимателям на 5-7 лет. Срок рассмотрения проектов для предоставления кредита длится до одного года. Из-за ограниченности направлений использования эти ресурсы малоинтересны предпринимателям.
Поэтому эти ресурсы должны распределяться на привлекательных как для банков, так и для предпринимателей условиях. Принято решение, что срок кредитов на сельскохозяйственные проекты будет продлен до 15 лет с трехлетним льготным периодом, а их рассмотрение сократится до 2 месяцев.
Министерству сельского хозяйства поручено организовать службу внутреннего аудита по целевому использованию средств, выделенных международными финансовыми организациями, бюджетом и банками.
В. Новиков