Правительство приняло постановление, допускающее перевозку пассажиров в ночное время на междугородных, межрегиональных и международных регулярных маршрутах без сопровождения сотрудников органов внутренних дел на служебных автомобилях.
Как разъяснил Минюст, требование, введенное в Узбекистане с 2019 года, отменяется при условии наличия в автобусах устройств контроля за режимом работы и мест отдыха водителей.
Документ также предусматривает, что с будущего года рабочее время водителей междугородного, межрегионального и международного пассажирского транспорта будет исчисляться на основании тахографического показателя таблиц, дорожных и билетно-учетных листов.
Предписано обеспечить необходимыми приборами инспекторов, следящих за соблюдением режима работы и отдыха водителей.
Планируется также разработать законопроект, предусматривающий составление протокола и определение административной ответственности Инспекции транспортного контроля в случае нарушения правил перевозки пассажиров на регулярных маршрутах и несоблюдение режима работы и отдыха.