back to top
9.9 C
Узбекистан
Суббота, 4 октября, 2025

Президент Узбекистана о перспективах переработки каолина, угля и урана

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,820ПодписчикиПодписаться

Глава государства 1 августа ознакомился с презентацией о мерах по наращиванию запасов и увеличению объемов освоения полезных ископаемых, сообщает УзА.

В нашей стране благодаря высокому вниманию геологической сфере и внедрению современных технологий расширились возможности для обнаружения подземных ресурсов. Иностранные инвесторы начали вкладывать свой капитал в проекты по освоению и переработке этих богатств.

В частности, за последние шесть лет было запущено 15 новых проектов по переработке каолина на сумму 148 миллионов долларов. В результате объем выпуска готовой продукции из него увеличился почти в 2 раза, экспорт достиг 65 миллионов долларов. За этот же период объем добычи угля увеличился в 1,4 раза и достиг 5,4 миллиона тонн.

В ходе презентации доложена информация о планах в сфере геологии, в том числе по наращиванию запасов урана, каолина и угля.

Отмечалось, что в нынешнем году запланировано добыть 6,7 миллиона тонн угля.

Реализуются 33 проекта на 620 миллионов долларов по каолину. За счет производства из этого сырья продукции с высокой добавленной стоимостью в текущем году намечено довести экспорт до 81 миллиона долларов и до 180 миллионов долларов к 2030 году.

Также совместно с зарубежными компаниями будут продолжены геологоразведочные работы по наращиванию запасов урана.

Глава государства указал ответственным лицам на возможности для дальнейшего повышения показателей в этих направлениях. Поставлена задача увеличить объем производства, эффективно используя имеющуюся сырьевую базу, уникальные технологии и кадровый потенциал.

Даны указания по ускорению геологоразведочных работ, передав частному сектору 5 перспективных каменноугольных площадок в Сурхандарье, внедрению технологий улучшения качества и сортировки угля, добываемого в Ангрене.

Указано на необходимость разведки новых каолиновых месторождений и наращивания его запасов до 200 миллионов тонн, увеличения количества проектов по переработке этого сырья.

Определены меры по привлечению иностранных инвесторов в освоение гидротермальных и черносланцевых месторождений урана

В. Новиков .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Презентация монографии российских учёных в Доме прав человека в Ташкенте

2 октября в Доме прав человека в Ташкенте состоялась презентация монографии российских учёных «Из прошлого в будущее: права человека...

Больше похожих статей