В Минэнерго объяснили частые отключения электроэнергии по всему Узбекистану

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,000ПодписчикиПодписаться

В эти дни топливно-энергетический комплекс Узбекистана испытывает определенные проблемы. Практически во всех регионах в разное время суток отключают электроэнергию.

В июне шла активная модернизация и реконструкция системы, для безопасного проведения которой отключались ремонтируемые участки. Сообщения о предстоящих отключениях публиковались как минимум за сутки АО «Территориальные электрические сети» и его региональными филиалами, а также на страницах Минэнерго во всех социальных сетях.

Благодаря проделанной работе в Ташкенте было отремонтировано 542 трансформаторные подстанции и 592,36 км линий электропередачи, 923 трансформатора и 702,3 км воздушных линий.

А по программе обновления низковольтных электрических сетей обновлено 930,6 км низковольтных линий электропередачи и 228 трансформаторных пунктов.

На подстанциях «Сагбан», «Юнусабад», «Коканд», «Карвон», «Карасу», «Ялангач», «Тузель» и «Сергели-35» заменено 9 трансформаторов малой мощности на трансформаторы большей мощности.

Еще не закончены работы по строительству подстанций для промзон «Юнусабад-Сити», «Ташкент-Сити», «Олмос», «Новый Узбекистан» и «Янгихаёт», а также строительство новых линий электропередач для этих подстанций.

В июле температура воздуха повысилась, что сказалось на передаче электроэнергии. Минэнерго напоминает, что не только Узбекистан страдал от аномально жаркой погоды — Средиземноморье и Китай, юг США были в аналогичном положении. Лесные пожары полыхали в Греции и Алжире.

В особо жаркие дни потребление электроэнергии на охлаждение удваивается. От этого горят кабели, выходят из строя трансформаторы. На ликвидацию последствий уходит много денег, сил и времени. Но аварий можно избежать, если принудительно отключать от сети несколько фидеров. Лучше заблаговременно отключить от сети раскаленный кабель и трансформатор на 2-3 часа, чем допустить их сгорание, которое повлечет за собой отключение потребителей на 10-12 часов.

Также ведутся работы по увеличению производства электроэнергии. В частности, в последнее время среднесуточная добыча энергии составляла 107,8%, среднемесячная — 106,2%, а годовой показатель — 101,8%.

Введены в эксплуатацию новые мощности — 2 линии электропередач 500 киловольт к ТЭС мощностью 1500 мегаватт в городе Ширин Сырдарьинской области, микроГЭС «Испайсай» мощностью 200 киловатт в Бостанлыкском районе, новая подстанция «Олмос» в Яшнабадском районе столицы, обеспечивающая электроэнергией 30 тысяч домохозяйств.

Но и расход электроэнергии не перестает расти. Например, сегодня среднее потребление равно 11 200 МВт в сутки. В жару потребление электроэнергии равно количеству произведенной электроэнергии, а иногда потребность даже превышает его. Только в июле дважды был зафиксирован рекорд суточного потребления. В частности, 12 июля общее потребление по республике составило 247,5 млн кВтч, а 26 июля оно достигло 250,7 млн ​​кВтч.

Минэнерго призывает проявить сознательность и не охлаждать кондиционерами всю квартиру целиком, ограничиваться одной комнатой, а также отключать неиспользуемые электроприборы от сети, не забывать выключать свет, особенно в дневное время.

«Мы просим наших людей правильно понять и поддержать обязательные меры, реализуемые Министерством энергетики и его системными организациями в сегодняшних аномально жарких условиях».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Во Франции из музея похитили уникальную книгу весом 210 кг

Во Франции из Центра современного искусства в Иссуаре неизвестные похитили уникальный экземпляр «Апокалипсиса святого Иоанна» Жозефа Форэ. Об этом...

Больше похожих статей