Сегодня в Чолпон-Ате в рамках программы второго саммита лидеров Центральной Азии и Европейского Союза Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.
Как сообщает пресс-служба главы государства, был рассмотрен широкий круг вопросов дальнейшего углубления узбекско-европейских многоплановых отношений и развития практического взаимодействия в региональном формате.
Шарль Мишель поздравил лидера Узбекистана с результатами конституционного референдума, выразил полную поддержку программе демократических преобразований и экономических реформ, а также пожелал успешного проведения предстоящих важных политических мероприятий.
Была отмечена высокая динамика реализации договоренностей, достигнутых в октябре 2022 года. За прошедший период в Узбекистане проведены первая Конференция по региональной взаимосвязанности, очередной Форум гражданского общества и ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. С начала года товарооборот Узбекистана со странами ЕС вырос на 70 процентов. Портфель инвестиционных проектов с участием ведущих европейских компаний в высокотехнологичных отраслях экономики нашей страны превысил 20 миллиардов евро.
На встрече были обсуждены темы наращивания объемов и диверсификации двусторонней торговли, продления преференциального торгового режима «GSP+», развития эффективных транспортных маршрутов, прежде всего Транскаспийского транзитного коридора. Обсуждались совместные программы в сферах «зеленой» энергетики, инноваций и высоких технологий, цифровизации, экологии, образования, туризма.
Шавкат Мирзиёев и Шарль Мишель обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и отметили важность продолжения консультаций и оказания гуманитарной помощи Афганистану.