back to top
14.7 C
Узбекистан
Суббота, 1 ноября, 2025

Призыв носить паранджу обошелся студентке в 15 миллионов сумов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,880ПодписчикиПодписаться

Студентка из Ташкента записала ролик, в котором призывала женщин носить паранджу. Как выяснилось, девушкой двигали не только религиозные взгляды, но и материальная заинтересованность: студентка подрабатывает шитьем паранджей и продает их желающим.

Видео под названием «Женщины, будьте осторожны», в котором закутанная в паранджу женщина раскритиковала внешний вид жительниц Узбекистана, появился в социальных сетях в феврале. Правоохранительные органы провели расследование и выяснили, что носить паранджу призывала 20-летняя студентка, обучающаяся в одном из высших учебных заведений Ташкента.

2 марта девушку пригласили в ОВД Шайхантахурского района, где провели с ней профилактическую беседу. Студентка рассказала, что свои религиозные взгляды она почерпнула в Интернете на зарубежных сайтах. Кроме того, она призналась, что зарабатывает шитьем паранджей.

В МВД напомнили, что законодательство Узбекистана гарантирует равные права и возможности для женщин и мужчин. Граждане не должны судить других на основании личных религиозных и моральных взглядов или иным образом вмешиваться в их жизнь.

Помимо этого, статья 10 закона «О свободе совести и религиозных организациях» предусматривает, что подготовка и распространение материалов религиозного содержания на территории страны могут вестись только после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы. Статья 5 того же закона гласит, что запрещено распространение религиозных идей и взглядов, угрожающих общественному порядку, здоровью и нравственности граждан, их правам и свободам.

На этом основании студентке было предъявлено обвинение по статье 184-2 (незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания) Кодекса об административной ответственности. Суд назначил девушке штраф в размере 50 БРВ (15 миллионов сумов).

2 КОММЕНТАРИИ

  1. О времена,о нравы.В свое время за агитацию снять паранджу девушку камнями закидали.Кто не знает это была русская жена узбекского поэта,Хамза Хакимзода Ниезий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Жан-Мишель Жарр в Самарканде: В сложные времена культура помогает там, где политика не справляется

В Самарканд прибыл легендарный французский композитор и пионер электронной музыки Жан-Мишель Жарр.В беседе с журналистами он подчеркнул особую роль...

Больше похожих статей