ЕБРР выделил около 200 миллионов долларов на модернизацию 118 насосных станций в Ферганской долине

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Европейский банк реконструкции и развития сообщил о том, что на модернизацию ирригационных система в Ферганской долине им будет выделен кредит в размере 199,96 миллиона долларов.

Деньги выделяются на проект по сокращению потерь воды при ирригации, а также увеличению площади орошаемых земель. Ожидаемые выгоды принесут пользу как экологии, так и социуму, потому что появятся новые экономические возможности и новые рабочие места.

Ферганская долина — это самая густонаселенная часть Центральной Азии. И повышение эффективности ирригации для этого региона очень актуально.

Средства, выделенные ЕБРР, помогут в реализации проектов в трех областях нашей республики, которые сильно зависят от забора воды из Сырдарьи. Изменения климата сказываются на полноводности этой реки, потому что источник ее питания — тающие воды ледников, которые сильно страдают от глобального потепления.

В частности, в рамках освоения кредита планируется модернизация 118 насосных станций, которые были построены еще в советское время — для них будут закуплены современные энергоэффективные насосные агрегаты и реконструирована сопутствующая инфраструктура.

В регионе, где в течение года выпадает не так много осадков, сельское хозяйство построено на орошаемом земледелии. Замена старого оборудования повысит эффективность транспортировки воды, позволит контролировать ее расход и снизить потери. Влияние нового насосного оборудования на окружающую среду будет заключаться в сокращении потребления электроэнергии — ожидаемо, что в год будет потребляться на 277 мегаватт-часов меньше. Одновременно прогнозируется снижение ежегодных выбросов углекислого газа в атмосферу на 129 тысяч тонн.

Управляющий директор ЕБРР в Центральной Азии Жужанна Харгитай сказала: «Мы в ЕБРР помогаем изменить жизнь людей. Поддерживая такие зеленые проекты, мы не только повышаем эффективность водопользования, жизненно важного для этого региона, но и помогаем увеличить площадь орошаемых земель почти на 32 000 га, потенциально создав рабочие места примерно для 19 000 человек в самом густонаселенном регионе Узбекистана».

На сегодняшний день в нашей стране стратегия эффективного водопользования включена в Концепцию развития сектора управления водными ресурсами на 2020–2030 годы, которая соответствует обязательствам страны по Парижскому соглашению.

В целом, ЕБРР инвестировал почти 3,71 миллиарда евро в 121 проект в Узбекистане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Куда чаще всего уезжают трудовые мигранты из Узбекистана?

Согласно данным из отчёта по переписи населения Национального комитета РУ по статистике, 5,4% граждан Узбекистана (или 2,1 млн человек)...

Больше похожих статей