Эта информация была озвучена в ходе  недавнего визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Исламскую Республику Пакистан, сообщает информационная служба Министерства инвестиций и внешней торговли.
На  встречах подняты такие актуальные вопросы текущего двустороннего сотрудничества, как принятие и дальнейшая реализация совместной программы по доведению товарооборота до 1 миллиарда долларов, согласование и обеспечение вступления в силу соглашения о преференциальной торговле, активное задействование возможностей действующего соглашения о транзитной торговле.
Достигнута договорённость о принятии конкретных мер по практической реализации инвестиционных проектов в текстильной отрасли, в сфере производства строительных материалов, минеральных удобрений, бытовой техники, жилищном строительстве, научно-технической сфере и туризме, общей стоимостью свыше 500 млн. долларов, а также взаимных поставок химической продукции.
Отмечена перспективность полноценного задействования транзитного потенциала Узбекистана и Пакистана в контексте совместного выхода на рынки стран СНГ, Южной, Юго-Восточной Азии и Африки. В связи с чем изучена возможность аренды узбекскими компаниями офф-док терминалов в портах Карачи и Гвадар.
Стороны в отдельном порядке проанализировали перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства.  Имеются в виду поставки ряда видов узбекской сельскохозяйственной продукции, организацию экспорта и налаживание совместного производства сахара-сырца, молочной продукции, организации совместных рисовых хозяйств и козоводческих ферм.