Научные организации Росатома и Узбекистана заключили соглашения на реализацию проектов в сфере исследований

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,730ПодписчикиПодписаться

21 ноября на полях Международного форума Атомэкспо 2022 состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Научным дивизионом  Госкорпорации «Росатом» и Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Соглашение предусматривает совместную реализацию проектов и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области радиационного материаловедения, расчета экзотических реакций и астрофизики. Помимо этого, партнеры намерены объединить усилия для разработки технологий получения радионуклидов для ядерной медицины.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Наука и инновации» (управляющая компания научного дивизиона Росатома) Петр Зеленов и директор Института ядерной физики при АН Республики Узбекистан Илхам Садиков.

«Институт ядерной физики Узбекистана является одним из ведущих в Центральной Азии научно-исследовательских предприятий, обладающих продвинутой исследовательской базой и большим опытом проведения НИОКР. И мы, и наши партнеры из Узбекистана оптимистично настроены на совместные планы по исследовательским работам в области материаловедения, создания технологий для получения изотопной продукции. Более того, мы единодушны, что масштаб сотрудничества в этих областях может быть существенно расширен», – прокомментировал Петр Зеленов.

Соглашение о сотрудничестве включает обмен информацией, разработку и исполнение совместных исследовательских программ, проведение взаимных технических туров на предприятия научного дивизиона Росатома и исследовательскую базу Института ядерной физики Узбекистана, совместные совещания и экспертизу по стратегическим вопросам дальнейшего научного-технологического развития в рамках закрепленных направлений.

«Госкорпорация «Росатом» является мировым лидером в атомной промышленности, а его научный дивизион, который включает в себя десять крупнейших научных центров Российской Федерации в области ядерной физики, ядерной энергетики, неэнергетических ядерных технологий и ядерной безопасности, является одним из ведущих научных подразделений в данной сфере. Сотрудничество с АО «Наука и инновации» дает возможность Институту ядерной физики Академии наук Узбекистана проводить экспериментальные и теоретические исследования в передовых областях науки и технологий совместно с учеными и специалистами этих научных центров с использованием их базовых установок. Я уверен в том, что данное сотрудничество даст новый толчок развитию ядерной науки и технологий в наших странах», – отметил, в свою очередь, директор Института ядерной физики при АН Республики Узбекистан Илхам Садиков.

Для справки:

АО «Наука и инновации» – управляющая компания научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», создана в 2011 году. Координирует деятельность десяти научных институтов и центров, которые проводят исследования в области ядерной физики, физики плазмы и лазеров, водородной энергетики, ядерной медицины, новых материалов, адаптивной оптики, газо-, гидро- и термодинамики, радиохимии и многих других.

Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан – научно-исследовательская организация при Академии наук Узбекистана. Институт создан в 1956 году и проводит исследования в области экспериментальной и теоретической ядерной физики, радиационного материаловедения и физики твердого тела, активационного анализа и радиохимии, ядерной энергетики и не энергетических ядерных технологий.

Фото М.ДЖАНГИРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На платформе «Xalq nazorati» зафиксировано более 26 тысяч обращений

По состоянию на 24 апреля через портал xalqnazorati.uz поступило 26 286 обращений. Только за текущую неделю пользователи направили 1...

Больше похожих статей