Руководители школ в Ангрене и Чирчике в сговоре с предпринимателями «заработали» на покупке школьного оборудования 598,5 миллиона сумов. Хищения раскрыты Управлением по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.
В Ангрене доследственную проверку провел Ангренский городской отдел Департамента Генеральной прокуратуры. Выяснилось, что руководитель местного ООО Г.К. в сговоре с директором школы-интерната В.Ю. присвоил 474,3 миллиона сумов. Они подделали документы о получении школьного оборудования, которое фактически не было доставлено в эту школу.
Аналогичный случай выявил Чирчикский городской отдел ведомства. Сотрудники ООО, граждане Ф.К. и Ш.А., в сговоре с директором специализированной школы в Чирчике Г.М. присвоили 124,2 миллиона сумов. На сей раз предметом сделки была офисная мебель, которую школа не получила.
По обоим делам возбуждены уголовные дела по статьям 167 (хищение) и 209 (должностной подлог) Угловного кодекса, проводятся следственные действия.