ICT WEEK дал старт демонстрации преимуществ внедрения  цифровой экономики и системы «Электронного правительства» в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,730ПодписчикиПодписаться

Сегодня, 24 октября, в Самарканде стартовало одно из главных событий года — «ICT WEEK Uzbekistan 2022» — неделя информационно — коммуникационных технологий.

На церемонии открытия с приветственной речью выступил Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов. Отметив, что за последние три года, сфера ИКТ Узбекистана прошла огромную трансформацию, обозначил высокую роль и перспективы IT Park. Приоритетом, прежде всего является, показать Узбекистан на международном рынке. 

«Нашей приоритетной задачей является выведение Узбекистана на радары Международных площадок. Для этого мы нуждаемся в привлечении молодёжи к данному направлению. Огромный плюс в IT профессии в том, что она полностью подходит для удалённой работы и фрилансеров. Цель этого Саммита, привлечь молодежь в сфере IT, чтобы развивали данное направление на Родине. Почему другая страна? Когда можно развивать эту деятельность в Узбекистане. Почему Узбекистан? Кроме налоговых льгот, у нас большой прирост населения, нет дефицита рабочей силы. Мы хотим, чтобы наша молодежь использовала информационные технологии. Также у нас есть огромное преимущество! Узбекистан расположен в Центральной Азии, тем самым открывая большой транзитный потенциал»заявил Шерзод Шерматов

Неделя информационно-коммуникационных технологий ICT Week Uzbekistan будет проходить с 24 по 27 октября,  в Самарканде. Данный проект организован в целях дальнейшего стимулирования развития информационно-коммуникационных технологий, рынка информационной безопасности и программного обеспечения, превращения Узбекистана в региональный IT-хаб, демонстрации достижений, возможностей и преимуществ, достигнутых в результате внедрения в республике цифровой экономики и системы «Электронного правительства», а также обсуждения практических результатов и тенденций развития в сфере.

Новый международный туристический центр Silk Road Samarqand станет местом встречи для крупных иностранных и местных компаний, где участники представят свои новые технологические решения.

Неделя ИКТ «ICTWEEK 2022» проводится ежегодно с 2004 года. На протяжении последних 18 лет данное событие традиционно объединяет ряд специализированных мероприятий в единый формат.

В рамках ИКТ-недели пройдут следующие мероприятия:

— Саммит «ICTWEEK Uzbekistan» – мероприятие, направленное на обсуждение достигнутых результатов и реформ в сфере информационных технологий в Республике Узбекистан;

– Форум «Digital Eurasia» направленный на обсуждение ключевых вопросов и реформ в сфере информационных технологий; 

–Выставка «ICTEXPO» — демонстрация национальных и международных разработок и достижений в сфере ИКТ;

— «Саммит BPO» — где ведущие международные ИТ-компании поделятся опытом в направлении аутсорсинга бизнес-процессов.

— «Саммит по IТ-образованию» — где участники обсудят вопросы внедрения мирового опыта в сфере ИТ-образования

 «CIO SUMMIT» —встреча государственных организаций и ННО в сфере ИКТ.

Также неделя включает:

— Очередное совместное заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и Информационно-координационного совета государств-участников СНГ (приуроченный к 30-летию заседание Совета);

— Очередное совещание руководителей министерств и ведомств, отвечающих за сектор ИКТ, государств-членов Организации тюркских государств;

— Семинар Международного союза электросвязи для стран СНГ на тему «Развитие цифровых экосистем посредством цифровой трансформации».

Ожидается участие более 100 иностранных и местных компаний в выставке «ICTEXPO», которая пройдет на общей площади 4000 кв.

В мероприятиях Недели примут участие более 60 крупных иностранных компаний — Meta, Plug and Play, Nokia, ZTE, Huawei, Innotech, Яндекс, Uzcard, Payme, Узбектелеком, Uzinfocom, Unicon Astana hub и резиденты Парка высоких технологий и ИТ-парка Республики Беларусь, а также местные крупные компании.

ГУЗЕЛЬ КУРТВЕЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На платформе «Xalq nazorati» зафиксировано более 26 тысяч обращений

По состоянию на 24 апреля через портал xalqnazorati.uz поступило 26 286 обращений. Только за текущую неделю пользователи направили 1...

Больше похожих статей