По сообщению Государственного комитета по статистике, внешнеторговый оборот республики за январь-июнь 2022 года составил $24 491 млн. и увеличился к соответствующему периоду прошлого года на $5 996,1 млн. или на 32,4 %.
Экспорт составил $ 9 924,6 млн. (к соответствующему периоду прошлого года увеличение на 40,5%), импорт — $14 566,4 млн. (к соответствующему периоду прошлого года увеличение на  27,4%).
Из сообщения следует, что экспорт  промышленных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 16,9 % ( до $343 млн.).  Напитков и табака отгружено больше по сравнению с первым полугодием 2021 года в  3,4 р. ($33,9 млн.), различных готовых изделий – на 37,2 % ($136,8 млн.), пищевых продуктов и живых животных –  на 10,6 % ($62,6 млн.),
В структуре импорта основная доля приходится на машины и транспортное оборудование – 29,4 % ($1 122,6 млн.), на промышленные товары – 31,2 % ($655,4 млн.), а также химические вещества и аналогичную продукцию 28 % ($435,3 млн.), отмечено в сообщении.