back to top
10.4 C
Узбекистан
Воскресенье, 7 декабря, 2025

Что показали первые биржевые торги по зерну в Узбекистане?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,020ПодписчикиПодписаться

Как сообщает информационная служба Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, с 1 июля зерновая продукция начала выставляться на открытые биржевые торги УзРТСБ.

В первый день торгов фермеры и кластеры выставили на открытые биржевые торги 16 395 тонн зерна. Из них реализовано 8 007 тонн, т.е. 48,8% от общего объема. Следует отметить, что объем продукции, предлагаемой на пшеничном рынке биржи, был достаточным.

По итогам биржевых торгов средняя цена пшеницы составила 3 ​​227 тыс. сумов за тонну. Котировка зерна на бирже увеличилась на 5,7% по отношению к его стартовой стоимости (3 041,9 тыс. сумов).

До нынешнего времени  акционерная компания « Уздонмахсулот» и входящие в ее состав 43 предприятия  закупали зерно по 1550 сумов за 1 кг и продавали муку по 2485 сумов за 1 кг.

Минимальная закупочная цена 1 тонны пшеницы с прошлогодних 1,55 млн. сумов  увеличивается до 3 млн. сумов на урожай этого года

 На посвященном реформам в зерноводстве  майском совещании глава государства отметил, что  устаревшая система государственных зерновых предприятий не выгодна ни хлеборобу, ни перерабатывающим предприятиям.

43 зерновых предприятия АК «Уздонмахсулот» оказались не готовыми к эффективной работе при новых рыночных условиях. До сих пор зерновые предприятия получали от фермеров готовую пшеницу и перерабатывали ее. В результате, коэффициент использования их мощностей по производству муки не превышал в среднем 60%.

В то же время за последние три года в  стране было запущено более 160 крупных частных зерновых предприятий.

К концу 2021 г. 54% производства муки в стране пришлось на долю частных зерновых предприятий.

С июня цена на  зерно, муку и хлеб  формируется самим рынком. Если фермеры и кластеры желают продать оставшуюся часть выращенного им зерна, они смогут продать его государственным и частным зерновым предприятиям по договорным ценам.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«Тайметов. Вестник Победы» признан лучшим документальным фильмом SIFFA UK

Фильм «Тайметов. Вестник Победы» режиссёра Эльдара Юлдашева, созданный по инициативе Uzbekistan Airports, одержал победу в номинации «Лучший документальный фильм»...

Больше похожих статей