Пресс-служба Минздрава обратилась с вопросом о возможности возвращения масочного режима в нашу страну к начальнику управления эпидемиологического мониторинга и проведения профилактических мероприятий Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья МЗ РУз Рустаму Икромову.
Он подтвердил тот факт, что в Узбекистане наблюдается ежедневное увеличение числа зараженных коронавирусной инфекцией. В то же время Минздрав предпринимает различные меры против распространения мутирующей коронавирусной инфекции. Но среди них пока нет возвращения масочного режима – Республиканская специальная комиссия не приняла соответствующее решение.
В то же время Рустам Икромов сказал, что ношение медицинских масок в добровольном порядке рекомендовано для сохранения здоровья и безопасности.
В Узбекистане самым распространенным штаммом на сегодняшний день является штамм «омикрон». При этом 90% заболевших – это непривитые граждане, остальные 10% — это те, у кого ослаблен иммунитет или последняя прививка была сделана больше года назад.
Икромов подтвердил, что все зарегистрированные на территории Узбекистана вакцины демонстрируют эффективное противостояние инфекции, поэтому использование их в нашей стране будет продолжено.