Культурное наследие завешивают рекламой: Генпрокуратура сняла с исторических зданий 99 баннеров

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться

Генеральная прокуратура осмотрела более тысячи объектов культурного наследия, расположенных в 5 древних городах. На 72 исторических зданиях были обнаружены рекламные баннеры, установленные незаконно.

В общей сложности 121 баннер признан нарушающим законодательство, сообщили в ведомстве. При этом худшая ситуация сложилась в Бухаре, где на 27 объектах культурного наследия было установлено 50 баннеров.

В Самарканде выявлено 45 баннеров на 25 объектах, в Ташкенте – 24 на 18 объектах, в Хиве – 2 на 2 объектах.

Особенно отличился салон красоты из Бухары, завесивший своей рекламой размерами 6х3 метра уникальный архитектурный памятник — медресе XIX века «Ибрагим Ахунд». Баннер полностью скрыл исторический вид здания.

Ташкентский ресторан «Бахор», здание которого построено в ХХ веке, пошел еще дальше и «украсил» свой фасад баннером «Бильярд и ресторан» размерами 7х9 метров.

В ходе изучения с 53 объектов было снято 99 незаконно установленных рекламных баннеров. Должностным лицам даны письменные предписания по поводу демонтажа остальных 22 баннеров, размещенных на 19 объектах.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Крупные строительные проекты формируют высокий спрос на строительные материалы в Узбекистане

В начале года в Узбекистане была принята масштабная программа по обеспечению населения жильём. Согласно планам, к 2040 году объём...

Больше похожих статей