back to top
21.5 C
Узбекистан
Четверг, 18 сентября, 2025

Рынок недвижимости Узбекистана пока в стабильном ритме

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,780ПодписчикиПодписаться

ЦЭИР провел анализ тенденций рынка недвижимости в Узбекистане. Он показал, что общий объем продаж в данном секторе остался практически на том же уровне, хотя отмечено незначительное снижение по сравнению с февралем. При этом, несмотря на повышение цен, рынок остается довольно активным.

В марте 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости в Узбекистане составило 20,3 тыс., что на 7,6% меньше, чем в феврале т.г. (22 тыс.). Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 0,3% (20,2 тыс.).

Рис.1. Изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

В разрезе регионов темпы роста в марте месяце зафиксированы в Навоийской области (25%). Наибольшее снижение количества сделок на рынке недвижимости наблюдалось в Хорезмской (-24%), Сырдарьинской (-20%) и Наманганской (-19%) областях.

Анализ также показал незначительно снижение активности на рынке  недвижимости в Ташкентской области и городе Ташкенте на 1% и 5,8% соответсвенно.

Рис.2. Количество заключенных договоров купли-продажи недвижимости в г.Ташкенте и Ташкентской области

Изменения цен на вторичном рынке жилья

По оценке ЦЭИР, в марте средние цены на жилье на вторичном рынке снизилась на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем (рост в феврале составил 1,7%).

В разрезе регинов, наиболее высокие темпы роста цен на жилую недвижимость наблюдались в Сурхандарьинской области (6%) и городе Ташкенте (2,4%), а в Сырдарьинской (-11,6%), Андижанской     (-7,6%) и Наманганской (-5,4%) областях зафиксировано снижение цен.

Рис.3. Изменение цен на вторичное жилье в г.Ташкенте и административных центрах регионов (долл. США за 1 кв. м)

Источник: для расчета изменения цен на вторичном рынке жилья использованы данные с сайта olx.uz полученные методом веб-скрапинга (Web Scraping).

Средние цены на жилье на вторичном рынке в столице в марте выросли на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольший рост отмечен в Чиланзарском (3,7%), Мирзо-Улугбекском (3,7%) и Сергелийском (3,2%) районах.

Эксперты отмечают, что рост предложения на рынке жилой недвижимости, а также покупательскую способность граждан продолжут поддерживать жилищные государственные программы.

Кроме того, процентные ставки по ипотечным кредитам останутся без изменений до конца 2022 года. Это было предусмотрено постановлением Президента Узбекистана от 8 апреля т.г. Так сохраняются ставки по ресурсным средствам, выделяемым Министерством финансов банкам, до конца 2022 года и по ипотечному кредиту (13%).

После мартовского повышения основной ставки Центробанка до 17% процентные ставки по новым кредитам должны были вырасти. Однако, глава государства поручил сохранить прежние ставки до конца года.

*О том, как меняется арендная плата в столице, какой период в среднем необходим для покупки жилья в Узбекистане и в каких регионах для этого нужно больше времени, а в каких городах этот показатель относительно невысок можно будет узнать в №3 номере журнала «Экономическое обозрение».

Халилуллох Хамидов, заведующий сектором ЦЭИР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Великобритания увеличит квоты для узбекистанцев на сезонные работы

Узбекистан и Великобритания договорились расширить участие граждан республики в британской программе сезонного трудоустройства. Решение приняли в ходе встречи директора...

Больше похожих статей