back to top
25.8 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

Финансисты и налоговики Узбекистана налаживают диалог с бизнес-сообществом

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Министерство финансов и Государственный налоговый комитет опубликовали совместное  информационное  сообщение, в  котором  приглашают  к конструктивному диалогу предпринимателей.

Налаживание такого диалога  позволит определить вопросы, требующие более детального разъяснения, а также выработать предложения по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства.

Сообщается  о перспективах  применения новых автоматизированных информационных систем, в частности, программного продукта «E-aktiv».

Отмечено, что вовлечение субъектов предпринимательства к использованию программы в 2022 году будет осуществляться поэтапно.

С 1 апреля 2022 года требование об обязательном использовании программы «E-aktiv» будет распространяться только на 4 категории товаров (цемент, стекло, древесина и хлопок).

Исходя из результатов использования программы по пилотным 4 категориям товаров, перечень товаров со стороны Государственного налогового комитета поэтапно будет расширяться.

При этом внедрение программы на все категории товаров планируется завершить в IV квартале 2023 года.

 Совместно с представителями налогоплательщиков и экспертами будут созданы отраслевые рабочие группы для полного формирования каталога товаров и услуг, определения их базовых условных единиц в наиболее простой и доступной форме до конца 2022 года.

За неиспользование программного продукта «E-aktiv» (за исключением товаров, включенных в категорию пилотных товаров), а также указание идентификационного кода продукции и услуг не соответствующий фактически поставленному товару (услуге) к налогоплательщикам меры ответственности до 1 сентября 2022 года применяться не будут.

Сообщается также о нововведениях по автоматизированной системе риск-анализа плательщиков НДС и налогу на имущество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей