В Узбекистане введены дополнительные карантинные меры. Их цель – недопущение распространения в стране штамма коронавирусной инфекции «омикрон».
С 15 января 2022 года гражданам, въезжающим на территорию Узбекистана, необходимо предоставить отрицательный результат тестирования на наличие коронавирусной инфекции, выполненный методом ПЦР не более чем за 48 часов до въезда, а также сдать экспресс-антиген тест на наличие коронавирусной инфекции при въезде в страну. Эта мера не распространяется на автомобильное сообщение, уточнили в МИД.
Гражданам, въезжающим с территории Кыргызской Республики через пограничные автомобильные пункты пропуска, необходимо предоставить только отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 48 часов до въезда. Гражданам, въезжающим с территорий других приграничных государств, нужно сдать экспресс-антиген тест на наличие коронавирусной инфекции.
Гражданам Узбекистана, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, въезжающим и выезжающим, а также следующих транзитом с территорий Сохского, Шохимардонского, Чунгаринского, Тоштепинского, Бунёдкорскогой, Жомийского и Кардошликского населенных пунктов Узбекистана, не требуется сдавать все виды тестирования на коронавирусную инфекцию.