Назван главный источник выбросов парниковых газов в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,960ПодписчикиПодписаться

Энергетический сектор является главным источником выбросов парниковых газов – до 80%, при этом 10% приходится на сельское хозяйство и по 4% — на промышленное производство и отходы.

Эта информация была озвучена в ходе  третьей встречи в формате круглого стола «Поддержка экологического, низкоуглеродного развития промышленности и экономики». Она прошла в рамках серии стратегических диалогов и консультаций на тему «Зеленый рост и изменение климата в Республике Узбекистан», которые будут продолжаться до января 2022 года.

Цикл организован совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Всемирным банком и Региональным экологическим центром Центральной Азии. Его цель – вовлечение всех заинтересованных сторон в поиск путей ускоренного перехода к зеленой экономике в нашей стране и достижения приоритетов экологической устойчивости, определенных в проекте Стратегии по проблемам изменения климата на 2021-2023 годы и Стратегии по переходу к «зеленой» экономике.

Заместитель директора Офиса проектов по реформированию электроэнергетического сектора Министерства энергетики Бахром Умарбеков сообщил, что Узбекистан планирует увеличить к 2030 году долю возобновляемых источников энергии и общую генерацию энергии с нынешних 13 до 30 ГВт, из которых 5 будет приходиться на солнечную энергию, 3 – энергию ветра и 3.8 – на гидроэнергетику.

Участники обсудили видение и возможности низкоуглеродного перехода в энергетическом, промышленном и транспортном секторе Узбекистана, а также внедрение технологий и практик циркулярной экономики. Были рассмотрены риски углеродоемкой модели развития, низкий потенциал адаптации к изменению климата и снижение конкурентоспособности продукции, экспортируемой республикой на мировые рынки, из-за возможного введения пограничного углеродного налога.

Последующие 9 стратегических диалогов в формате круглого стола будут проводиться дважды в месяц до января 2022 года. Ожидаются встречи на темы повышения устойчивости к изменению климата, мобилизации зеленого финансирования, разработки дорожной карты для ускорения перехода к зеленому росту и другие, отмечено в сообщении  информационной службы Министерства экономического развития и сокращения бедности.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сборная Узбекистана возглавила медальный зачёт III открытого чемпионата Центральной Азии по лёгкой атлетике

Сборная Узбекистана заняла первое место в медальном зачёте III Открытого чемпионата Центральной Азии по лёгкой атлетике, который прошёл 23-25...

Больше похожих статей