Узбекистанцев обяжут использовать при въезде в Россию приложение «Путешествую без COVID-19»
С 1 сентября граждане Узбекистана должны будут использовать при въезде в Россию приложение «Путешествую без COVID-19».
Мобильное приложение позволяет подтверждать результат ПЦР-тестирования на COVID-19. С 10 июля 2021 года это является обязательным при въезде в российские города гражданами государств-членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Киргизская Республика) и Республики Таджикистан
Для граждан Узбекистана, а также Азербайджанской Республики, Республики Молдова и Туркменистана аналогичный порядок вводится с 1 сентября 2021 года, сообщает Интерфакс-Запад.
Сдав тест на коронавирус и получив отрицательный результат, следует зарегистрировать его в приложении. Сотрудники пограничной службы проверят эти данные. При этом тест должен быть сдан не ранее чем за трое суток до поездки и только в сертифицированных лабораториях, определенных национальными уполномоченными органами. В противном случае результаты не будут отображаться в приложении. Полный список лабораторий можно найти в самом приложении.
Приложение разработано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития. Ранее им уже пользовались приезжающие из Армении, Белоруссии и других государств, но это не было обязательным.
Приложение «Путешествую без COVID-19» доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play.