Россия финансирует транспортные проекты Узбекистана не в долларах. В рублях

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

 АО «Узбекистон темир йуллари»  приобретет 7 электропоездов и 2 рельсовых автобуса  производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод» и АО «Метровагонмаш» за 4,8 млрд. российских рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках действующей программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по субсидированию российского экспорта, сообщает УзА.

Привлечение финансирования в рублях является логической последовательностью реализации инициативы Внешэкономбанка Российской Федерации  о  расширении использования национальных валют на пространстве ШОС. «ВЭБ.РФ» является основным партнером Узнацбанка в рамках привлечения льготного субсидированного финансирования по программе Минпромторга России.

К финансированию  планируется привлечь структурные подразделения группы АО «Российский экспортный центр» (АО «Росэксимбанк» и АО «ЭКСАР»), что позволит профинансировать 100% стоимости экспортных контрактов.

Поставка поездов позволит создаст дополнительные удобства населению, послужит развитию транспортной инфраструктуры страны, обеспечит непрерывное и своевременное железнодорожное сообщение между близкими регионами республики, в частности г.Ташкентом, Ташкентской области и Ферганской долины, а также созданию новых рабочих мест.

На июньском  Петербургском экономическом  форуме отмечалась  высокая результативность прошедшего года,  когда был подписан ряд заемных соглашений на  14,2 млн. евро и 5,65 млрд. российских рублей соответственно по поставке пяти современных магистральных электровозов и дорожно-коммунальной техники российского производства. Была открыта первая льготная кредитная линия в российских рублях при участии АО “Росэксимбанк”.

В.Новиков

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Россия — щедрая страна. Связи пусть крепнут и культурные, и научные, и все другие.

  2. Вариант с «рублём» не сработает, так же как с юанем, потому что это не «твёрдые» валюты, а подвязанные к доллару. Уже известны попытки РФ и КНР использовать юань — неудачно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Первый заместитель хокима Бухарской области освобождён от должности после критики президента

Первый заместитель хокима Бухарской области по вопросам финансов, экономики и сокращения бедности — начальник областного управления экономики и финансов...

Больше похожих статей