back to top
1.9 C
Узбекистан
Пятница, 17 января, 2025

Коран из Израиля занял своё место в мечети Ташкента

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,190ПодписчикиПодписаться

В комплексе Хаст Имам — Духовном Центре мусульман — Узбекистана собраны издания священного Корана из многих стран мира. Особое место среди них занимает Коран, изданный в Израиле в переводе Йоэля Ривлина, отца нынешнего Президента Израиля Реувена Ривлина с его посвящением «Узбекскому народу с огромным уважением» — Реувен Ривлин Президент Государства Израиль.

Отец Президента — известный историк и литератор, знаток арабского языка и литературы, переводчик арабской классики на иврит профессор Йоэль Ривлин (1890-1971), докторант Франкфуртского университета и член Академии языка иврит.

Йоэль Ривлин в ведении к изданию пишет, что Коран является священной книгой для одной седьмой части человечества. Описывая Коран, он говорит следующее: «В Коране есть особенные ценности для еврейского народа. Потому что эта книга напоминает читателям общий семитский дух в выражении законов. Когда мы читаем Коран, то чувствуем, что его источник такой же, как и источник еврейского учения. В этой книге слышится стремление верующих к единому Богу и высокому нраву».

Столица Израиля Иерусалим имеет совершенно особый статус для приверженцев авраамических религий, как место расположения святынь иудаизма, христианства и ислама. Иерусалим является святым городом для иудаизма на протяжении примерно 3000 лет, для христианства — около 2000 лет, и для ислама — приблизительно 1400 лет.

Узбекистан, отличающийся своей толерантностью к представителям всех религий и особым, просвещенным подходом к религии внес особый вклад в развитие ислама.

Президент Шавкат Мирзиёев в Послании Олий Мажлису отметил, что Узбекистан всегда будет верен своим принципам в сфере межнационального согласия и религиозной толерантности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Стамбуле изъяты десятки тысяч литров спирта, от которого умирали люди

В Стамбуле изъяли почти 33 тысячи литров метилового и этилового спирта, который стал причиной смертельных отравлений. По делу о...

Больше похожих статей