Шведский аудиостриминговый сервис Spotify планирует начать работу в Узбекистане. На сегодняшний день компания работает почти в 100 странах и является самым популярным аудиостриминговым сервисом по подписке в мире.
О намерении выйти на новые рынки компания рассказала в понедельник в рамках онлайн-мероприятия Spotify Stream On, сообщает ТАСС. Сервис планирует запуститься в более чем 80 странах в Азии, Африке, Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне и представить версии на 36 новых языках.
Помимо Узбекистана, стало известно о готовящемся запуске сервиса в Грузии, Азербайджане, Киргизии и Армении.
К 2025 году Spotify намерен охватить до 50 млн креаторов с 1 млрд слушателей по всему миру, заявил сооснователь и CEO Spotify Дэниэл Эк.
Сейчас Spotify насчитывает более 345 млн пользователей, включая 155 млн подписчиков Spotify Premium, в 93 странах мира. В России сервис присутствует с 15 июля 2020 года.