Минэнерго объяснило, кто отвечает за новые электросчётчики

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

В Министерстве энергетики рассказали, в каких случаях ответственность за «умный» электрический счётчик несёт ТЧСЖ, а в каких – сам потребитель. Пользователям также дали рекомендации, куда обращаться при поломке счётчика — в РЭС или в своё ТСЧЖ.

Как напомнили в пресс-службе ведомства, 12 января 2018 года Кабинетом Министров было принято постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка пользования электроэнергией и природным газом». Согласно этому документу, ответственность за наладку и безопасность низковольтных линий электропередачи 0,4 кВ в домах и электрических щитов на лестничных клетках многоквартирных домов несут товарищества частных собственников жилья.

Новые счётчики устанавливают специалисты районных электросетей. Как подчеркнули в Минэнерго, установка производится бесплатно.

«Что касается случаев каких-то проблем с работой прибора учёта электроэнергии, то, как свидетельствует практика, связаны они не с самим «умным счётчиком», а с проводкой, которая во многих многоквартирных домах находится не в лучшем состоянии. В случае перегрузок в энергоснабжении (например, вызванном одновременным включением в квартире большого числа электроприборов) электропроводка, ведущая к счётчику, может задымиться. Это, естественно, повлияет на работу самого счётчика», — пояснили в министерстве.

Пользователям посоветовали попытаться на взгляд определить, действительно ли проблема в самом счётчике. Если потребитель уверен, что поломан счётчик, нужно обращаться в РЭС. В остальных случаях следует вызывать электрика ТЧСЖ, поскольку менять проводку всё равно придётся ему.

«Насколько оперативно и профессионально работают различные специалисты ваших ТЧСЖ, зависит в большой степени от самих жильцов, их активности и участия в состоянии своего дома. ТЧСЖ существуют за счёт вашей оплаты, а значит, каждый из жильцов имеет право на полноценное обслуживание его специалистов» — указали в Минэнерго.

В ведомстве пояснили, что ответственность за сохранность счётчика определятся пунктом 98 постановления Кабинета Министров от 12 января 2018 года «О дополнительных мерах по улучшению использования электроэнергии и природного газа». За счётчик, установленный на лестничной площадке многоквартирного дома, отвечает ТЧСЖ — при повреждении или краже товарищество обязано восстановить счётчик за свой счёт. Если же прибор находится в квартире или частном доме, то ответственность за его поддержание в рабочем состоянии и исправность несёт собственник жилья.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Отабек, наймите электрика со стороны, заключите с ним договор с потвержлением оплаты за работу и материал. Отнесете это в ТСЖ, обязаны сделать перерасчёт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Первый заместитель хокима Бухарской области освобождён от должности после критики президента

Первый заместитель хокима Бухарской области по вопросам финансов, экономики и сокращения бедности — начальник областного управления экономики и финансов...

Больше похожих статей