back to top
22.8 C
Узбекистан
Вторник, 8 апреля, 2025

Конституция Узбекистана написана шрифтом Брайля

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,390ПодписчикиПодписаться

По сообщению пресс-службы Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, накануне 28-летия Конституции Республики Узбекистан, впервые в стране, Основной закон издан в виде книги шрифтом Брайля.

Официальное издание опубликовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Национальным центром правовой информации «Адолат» в рамках реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека. Активное участие в этой благородной работе принял также Офис Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Согласно статье 14 Конституции, государство осуществляет свою деятельность на основе принципов социальной справедливости и верховенства закона на благо человека и общества. Социальная защита граждан — один из основных критериев государственной деятельности. Глава IX Основного закона гарантирует социальные и экономические права граждан.

Одним из приоритетов государственной политики в области защиты прав лиц с ограниченными возможностями в нашей стране являются универсальные принципы и нормы международного права в реализации личных, политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Республики Узбекистан.

В этом смысле официальная редакция «Конституции Республики Узбекистан», изданная шрифтом Брайля, служит цели обеспечения и реализации прав, свобод и законных интересов людей с ограниченными возможностями в нашей стране.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Статья 41. Конституции РУз.
    Каждый имеет право на образование.
    Государство гарантирует получение бесплатно общего образования.
    Школьное дело находится под надзором государства.
    И где надзор? Почему с детей требуют оплату за Электронный дневник? Все перевели в электронном виде- теперь это неотъемлемая часть обучения. Почему при бесплатном образовании, оно платное? Как и аренда книг? И многое другое в школах- за все платят родители. Уберите плату за электронный дневник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Более 2,5 тысячи узбекистанцев потеряли деньги, польстившись на паломничества «по выгодной цене»

В Узбекистане зафиксированы массовые случаи мошенничества со стороны нелегальных туроператоров, предлагавших организацию паломничества по заниженной стоимости. По данным Комитета...

Больше похожих статей